Ute Giesel

Утром контролер, днем мама: Уте Гизель удается успешно сочетать работу в Rehm и семейную жизнь

Когда речь зашла о необходимости совмещать работу и семью, Уте уже знала, что она будет делать. Когда она начала работу в отделе контроля Rehm в 2000 году, ее старшей дочери было три года. Затем, в 2003 году, у нее родилась младшая дочь. Уте четко понимала: она хочет быть рядом с детьми и одновременно работать — неполный рабочий день. Жизнь, связанная лишь с домом и детьми, никогда не была ее мечтой. Для нее всегда была важна связь с офисом и коллегами. Тем не менее она знала, что дети будут расти намного быстрее, чем ей хотелось бы. А до того времени она хотела бы проводить с ними как можно больше времени.

Идеальный баланс между ответственной работой и повседневной семейной жизнью

Для нее ни один фактор затрат не является истиной в последней инстанции, а любая оценка не кажется слишком затратной. В Rehm Уте отвечает за контроль затрат и планирование в отделе контроллинга. Она занимается отчетной калькуляцией машин, создает ежемесячные или годовые финансовые отчеты и отчеты для руководства. У Уте настоящий организаторский талант! Ее задача — справляться с повседневной работой и быть рядом с дочерями — была решена благодаря гибкому рабочему графику, который можно индивидуально адаптировать к жизненной ситуации сотрудников Rehm. Таким образом, после работы у нее оставалось достаточно времени, чтобы помогать девочкам с домашними заданиями, делать с ними поделки или читать сказки на ночь.

 

«Благодаря гибкому графику мне не нужно было выбирать между работой и семьей — вместо этого я могла идеально сочетать и то, и другое».

Теперь дети Уте стали подростками с собственными планами на будущее. Младшая дочь еще учится в школе, старшая — в вузе. Уте стала уделять работе больше времени и сегодня работает на 75 % ставки. Такой баланс между работой и семейной жизнью делает ее более мотивированной и уравновешенной. Но даже после работы ей как экономисту нравится жонглировать цифрами. «Профессиональная болезнь!» — признает она с улыбкой. Поэтому неудивительно, что домашний бюджет или бюджет отпуска также рассчитываются с максимальной скрупулезностью. И в итоге она всегда остается в выигрыше.

3 вопроса для Уте Гизель

Вы успешно нашли баланс между работой и семьей. Как компания Rehm поддерживала вас в этом?

Уте Гизель: Я всегда была очень целеустремленной — в школе, во время учебы в бизнес-школе, а также на работе. Однако у матери двоих детей взгляды на многие вещи меняются — или, скорее, многие работающие матери думают, что им необходимо выбирать между ребенком и карьерой. Мой опыт показывает, что для работодателей и работников определенно существует «золотая середина» — если у них есть взаимопонимание, заинтересованность и прямое общение друг с другом. Когда я вышла в Rehm на неполный рабочий день, моя старшая дочь только начала ходить в детский сад. После рождения второй дочери я ограничилась предусмотренным законом декретным отпуском по беременности и родам и снова начала работать через восемь недель после родов. В ходе общения с руководством у меня никогда не было проблем с тем, чтобы найти практичное решение в отношении организации рабочего времени, то есть гибко адаптировать рабочее время к ситуации в моей семье и при необходимости сокращать или увеличивать его. В некоторые периоды также была возможна работа на дому. Я и по сей день благодарна компании Rehm за ее прекрасное понимание того, как найти равновесие между работой и уходом за детьми.

С какими трудностями вам пришлось столкнуться как работающей матери?

У. Г.: Это началось с мелочей. Например, детские сады раньше не работали полный день. То есть я должна была вовремя забирать своих дочерей в полдень. Благодаря гибкому графику работы я могла заботиться обо всем сама, насколько это было возможно. По этому поводу я вспоминаю смешной случай: я пыталась получить для моей второй дочери место в единственном на то время детском саду, где также предлагался дневной уход. Однако, поскольку он находился в другом районе города, затея была почти безнадежной. Отдел кадров Rehm немедленно направил информационное письмо городской администрации как органу, ответственному за этот детский сад, и попросил при распределении мест в детских садах принять во внимание то, что для работающих матерей требуется гибкий график работы детских садов. И это действительно сработало, и моя дочь получила место! Кроме того, было много организационных моментов, которые нужно было решать, когда дети кратковременно болели или были на каникулах. Но и здесь компания Rehm всегда шла мне навстречу, или я могла рассчитывать на поддержку семьи.

Почему компания Rehm идеальный работодатель для вас?

У. Г.: Коллеги относятся ко мне с большим пониманием. Так, было четко определено, что ко мне можно обращаться только утром. Поэтому встречи или совещания планировались только на то время, когда я тоже могла на них присутствовать. Кроме того, планирование отпуска осуществлялось с учетом времени каникул. На летние вечеринки или корпоративные поездки на лыжах я всегда могла брать с собой своих детей. И даже на День открытых дверей компания Rehm организует мероприятия для самых маленьких, например, курсы макияжа для детей. Таким образом мои дочери смогли в игровой форме узнать о том, где мама находится весь день, когда она идет на работу. На следующее утро, когда они прощались, слез было гораздо меньше. Еще один плюс лично для меня — короткие расстояния между домом, компанией, детским садом и школой. Все близко друг от друга. Благодаря этому я могу оптимально сочетать рабочую и семейную жизнь — на мой взгляд, это абсолютно выигрышная ситуация для обеих сторон.

Дальнейшии рабочии истории

Даниэль Ленер (Daniel Lener), Специалисту по применению

 

дополнительные данные

Андреас Лампартер (Andreas Lamparter), Отдел ПО

 

дополнительные данные

Штефан Никитенко (Stefan Nikitenko), Сервис

 

дополнительные данные